Le Brésil

Annonce des lauréats du prix Tese Highlight Award de l'USP 2020 – Jornal da USP

Photo: Marcos Santos / Images USP

Le doyen des études supérieures (PRPG) a annoncé le résultat du Tese Highlight Award de l'USP 2020. Les étudiants récompensés reçoivent un prix d'un montant de 10 000 R $ et leurs conseillers, 5 000 R $ de financement. Les auteurs des thèses récompensées et ceux qui ont reçu des mentions honorables obtiennent également un diplôme de récompense.

Dans cette neuvième édition du prix, les thèses soutenues entre le 1er janvier 2018 et le 31 décembre 2019 ont été déclarées éligibles.

Créé en 2012, dans le but de stimuler l'activité de recherche des étudiants inscrits et des professeurs accrédités dans les programmes d'études supérieures de l'Université, le USP Highlight Award identifie et récompense chaque année la meilleure thèse soutenue dans chacun des neuf grands domaines. connaissances: sciences agraires; Sciences Biologiques; Sciences de la santé; Sciences exactes et de la Terre; Sciences humaines; Sciences sociales appliquées; Ingénierie; Lettres, linguistique et arts; et multidisciplinaire.

La cérémonie de remise des prix sera virtuelle et aura lieu le 18 novembre.

Connaissez les gagnants et les mentions honorables:

Grand domaine – Sciences agricoles

Prime
Titre: "Effets structurels des fibres alimentaires dans le cancer du côlon: accent sur les fibres alimentaires naturellement modifiées pendant la maturation de la papaye"
Auteur: Samira Bernardino Ramos do Prado
Programme: Science alimentaire – FCF
Conseiller: João Paulo Fabi

Mentions honorables
Titre: "De vastes études d'association génomique révèlent des régions génomiques et des gènes candidats de position pour le dépôt de graisse chez les poulets"
Auteur: Gabriel Costa Monteiro Moreira
Programme: Sciences animales et pâturages – Esalq
Conseiller: Luiz Lehmann Coutinho

Titre: «Modélisation écologique de la dispersion larvaire des génotypes de Spodoptera frugiperda comme un outil pour comprendre et gérer la résistance dans les paysages de coton Bt »
Auteur: José Bruno Malaquias
Programme: Entomologie – Esalq
Conseiller: Wesley Augusto Conde Godoy
Co-conseiller: Michael Allen Caprio

Grand domaine – Sciences biologiques

Prime
Titre: "Caractérisation génétique et fonctionnelle des cellules dendritiques d'individus séropositifs stimulés par la flagelline"
Auteur: Edione Cristina dos Reis
Programme: Immunologie – ICB
Conseillère: Alessandra Pontillo

Mentions honorables
Titre: «Caractérisation fonctionnelle des facteurs de transcription PIF (Facteurs d'interaction du phytochrome) chez la tomate: rôle dans la productivité et la qualité nutritionnelle des fruits charnus »
Auteur: Daniele Silva Pereira Rosado
Programme: Sciences biologiques (botanique) – IB
Conseillère: Maria Magdalena Rossi
Co-encadrant: Luciano Freschi

Titre: «Évolution de la marge du manteau dans la ptériomorphie (mollusque: bivalvia): un modèle pour comprendre la macroécologie du benthos marin»
Auteur: Jorge Alves Audino
Programme: Sciences biologiques (zoologie) – IB
Conseiller: José Eduardo Amoroso Rodriguez Marian

Grande Área – Sciences exactes et de la Terre

Prime
Titre: «Stratégies de stabilisation et effets synergiques dans les nanomatériaux multifonctionnels à base d'hydroxydes de nickel»
Auteur: Josué Martins Gonçalves
Programme: Chimie – IQ
Conseiller: Koiti Araki

Mentions honorables

Titre: "Effet perturbateur des composés organiques dans le traitement des effluents synthétiques, contenant du méthyl paraben, par des procédés électrochimiques"
Auteur: Dawany Dionisio
Programme: Chimie – IQSC
Conseiller: Artur de Jesus Motheo
Institution étrangère: Universidad de Castilla – La Mancha, Espagne
Conseiller étranger: Manuel Andrés Rodrigo Rodrigo

Titre: «Enquête sur les profils microbiens humains et leur relation avec le cancer»
Auteur: Andrew Maltez Thomas
Programme: Bioinformatique (FM, ESALQ, IB, ICB, IME, IQ, FFCLRP, IFSC)
Conseiller: João Carlos Setubal
Co-encadrant: Emmanuel Dias Neto

Grande Área – Sciences de la santé

Prime
Titre: «Potentiel de PEGylation pour le développement de protéines à des fins thérapeutiques et analytiques»
Auteur: João Henrique Picado Madalena Santos
Programme: Technologie biochimique et pharmaceutique – FCF
Conseiller: Carlota de Oliveira Rangel Yagui
Institution étrangère: Université d'Aveiro, Portugal
Conseillère étrangère: Sónia Patrícia Marques Ventura

Mentions honorables
Titre: "Respiration spontanée pendant la ventilation mécanique chez un porc modèle expérimental de lésion pulmonaire aiguë: évaluation de l'inflammation pulmonaire par TEP-TDM en utilisant deux valeurs de pression positive en fin d'expiration"
Auteur: Caio César Araújo Morais
Programme: Pulmonologie – FM
Conseiller: Eduardo Leite Vieira Costa

Titre: "Analyse comparative de Klebsiella pneumoniae multirésistante appartenant au groupe clonal endémique à haut risque GC258"
Auteur: Louise Teixeira Cerdeira
Programme: Pharmacie (Physiopathologie et Toxicologie) – FCF
Conseiller: Nilton Erbet Lincopan Huenuman

Grand domaine – Sciences humaines

Prime
Titre: «Moins de Marx, plus de« Mises »: une genèse de la nouvelle droite brésilienne (2006-2018)»
Auteur: Camila Rocha de Oliveira
Programme: Science politique – FFLCH
Conseiller: Adrian Gurza Lavalle

Mentions honorables
Titre: «Tiens ta main dans la mienne, pour que nous puissions faire ensemble ce que je ne peux pas faire seul: des souvenirs de femmes participant au mouvement social féministe»
Auteur: Mariana Luciano Afonso
Programme: Psychologie sociale – PI
Conseiller: José Moura Gonçalves Filho

Titre: "Réseaux numériques, espaces de pouvoir: sur les conflits dans la reconfiguration d'Internet et les stratégies d'appropriation civile"
Auteur: Carolina Batista Israel
Programme: Géographie (Géographie humaine) – FFLCH
Conseillère: Maria Mónica Arroyo

Grande Área – Sciences sociales appliquées

Prime
Titre: «L'institution sociale de la radio: (Re) agréger les pratiques discursives de l'industrie dans l'écosystème médiatique»
Auteur: Daniel Gambaro
Programme: Processus médiatiques et audiovisuels – ECA
Conseiller: Eduardo Vicente

Mentions honorables
Titre: «À la discrétion d'Ananke: pour un examen du concept d'autodétermination en droit pénal»
Auteur: Rodrigo José Fuziger
Programme: Droit – FD
Conseillère: Ana Elisa Liberatore Silva Bechara

Titre: «Lettres et signes: manifestations de l'art déco dans les projets architecturaux de São Paulo (1925-1955)»
Auteur: José Roberto D’Elboux
Programme: Design – FAU
Conseillère: Priscila Lena Farias

Grande zone – Ingénierie

Prime
Titre: «Cadre pour la classification, le contenu et la récupération radiomique des images médicales: une enquête sur les biomarqueurs quantitatifs du cancer du poumon»
Auteur: José Raniery Ferreira Júnior
Programme: Bioingénierie (EESC / FMRP / IQSC)
Conseiller: Paulo Mazzoncini de Azevedo Marques
Co-encadrant: Marcel Koenigkam Santos

Mentions honorables
Titre: "Méthodes et algorithmes de réutilisation des connaissances dans l'apprentissage par renforcement multi-agents"
Auteur: Felipe Leno da Silva
Programme: Génie électrique – EP
Conseillère: Anna Helena Reali Costa

Titre: "Synthèse et optimisation des procédés de production de gaz de synthèse et d'ammoniac dans les usines d'engrais azotés: analyse exergétique, intégration énergétique et évaluation des émissions de CO2"
Auteur: Daniel Alexander Florez Orrego
Programme: Génie Mécanique – EP
Conseiller: Silvio de Oliveira Junior

Grand domaine – Linguistique, lettres et arts

Prime
Titre: «Retour sur la lumière bleue infinie: poésie, mémoire et histoire chez Rafael Alberti»
Auteur: Mayra Moreyra Carvalho
Programme: Lettres (langue espagnole et littératures espagnole et hispano-américaine) – FFLCH
Conseiller: Margareth dos Santos

Mentions honorables
Titre: «Entre traduction et adaptation: Œdipe, par Sénèque »
Auteur: Renata Cazarini de Freitas
Programme: Lettres (lettres classiques) – FFLCH
Conseiller: José Eduardo dos Santos Lohner

Titre: "L'art pour une ville sensible: l'art comme déclencheur sensible pour la production d'un nouvel imaginaire"
Auteur: Brígida Moura Campbell Paes
Programme: Arts visuels – ECA
Conseiller: Mario Celso Ramiro de Andrade

Grande zone – multidisciplinaire

Prime
Titre: «Mobilité Yanomami et interculturalité: écologie historique, altérité et résistance culturelle»
Auteur: Maurice Seiji Tomioka Nilsson
Programme: Humanités, droits et autres légitimité – FFLCH
Conseiller: Gilson Liberato Schwartz

Mentions honorables
Titre: «Collisions impliquant des mammifères sur les autoroutes concédées par l'État de São Paulo: implications pour la faune, la sécurité humaine et les coûts pour la société»
Auteur: Fernanda Delborgo Abra
Programme: Écologie appliquée (Esalq / Cena)
Conseillère: Katia Maria Paschoaletto Micchi de Barros Ferraz
Co-encadrant: Marcel Pieter Huijser

Titre: «Politiques de production et de consommation durables: étude sous l'angle des domaines d'action stratégiques»
Auteur: Erico Luciano Pagotto
Programme: Durabilité – CHAQUE
Conseiller: Sylmara Lopes Francelino Gonçalves Dias

.

.

Vous pourriez également aimer...