Le Venezuela

Ne faites pas le vétérinaire, les animaux auto-médicamenteux peuvent causer la mort

Certes, les coûts des vétérinaires peuvent être coûteux et parfois inabordables pour certains, mais prétendre assumer leur rôle peut mettre la vie de l’animal en danger.

La liste des médicaments nocifs, toxiques et mortels est très longue, mais les protectionnistes sont alarmés de voir à quel point certaines personnes fournissent à leurs animaux de compagnie des médicaments qui peuvent être inoffensifs pour un être humain, mais qui peuvent causer de graves dommages à leur santé simplement parce que les médicaments ne sont pas basés sur les mêmes principes actifs que ceux qui incluent ceux spécialement conçus pour les chiens ou les chats.

Souvent, lorsqu’ils sentent que le chien a le nez sec et chaud, ils considèrent déjà que l’animal a de la fièvre ou ils disent: « donnez-lui un demi-paracétamol ou un ibuprofène s’il a été frappé, cela lui fera sûrement du bien ». .. Attention! Non, ce n’est pas comme ça! Ne les soignons pas comme des fous … S’il te plait … Soyons prudents et consultons le vétérinaire qui envoie parfois des doses minimales car c’est la seule alternative pour le propriétaire de l’animal et les parents oublient le risque de sur-médicamenter nos animaux … Nous évitons les intoxications, les saignements, les dommages irréversibles à quelques organes …

Les médicaments humains sont l’une des principales sources d’empoisonnement possible chez les chiens et les chats qui se rendent dans les cliniques vétérinaires et les hôpitaux pour cette raison, soit parce que leurs propriétaires les ont administrés en essayant de les soulager, soit parce qu’ils les ont ingérés accidentellement.

Dans le cas d’une intoxication médicamenteuse, le problème est souvent de ne pas connaître les doses exactes qui rendraient ce médicament inoffensif. Cette fois, nous allons vous proposer quelques conseils intéressants pour protéger la santé de votre animal:

Paracétamol: La dose thérapeutique non nocive serait d’environ, selon les vétérinaires, 15 mg / kg, une quantité plus élevée pourrait causer des dommages importants au foie et également provoquer une hémolyse (destruction des globules rouges). Les chats sont particulièrement sensibles à ce médicament et en prendre trop peut provoquer des ulcérations d’estomac et des saignements internes.

jebuprofène: Cet anti-inflammatoire peut être toxique pour les chiens et les chats à des doses relativement faibles. Vomissements, diarrhées, tremblements … ce sont quelques symptômes qui indiquent une éventuelle intoxication, qui nécessite une consultation vétérinaire urgente en cas de suspicion.

Aspirine ou les anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS): Il peut être tout aussi dangereux, provoquant de graves troubles de l’estomac chez les chiens et les chats.

Benzodiazépines: Outre les répercussions néfastes sur les reins et le système digestif, ils pourraient provoquer l’effet inverse, c’est-à-dire loin de vous rassurer, cela pourrait augmenter votre nervosité et finir par souffrir de tachycardie ou d’autres conditions dangereuses.

N’oubliez pas: si vous avez des doutes, demandez à votre vétérinaire avant de causer un préjudice grave à cet animal dont vous avez seulement l’intention de prendre soin avec tout votre amour, ce qui, sans intention malveillante, peut causer des dommages irréversibles.

Vous pourriez également aimer...