La Colombie

Un médecin vacciné aux États-Unis contre Covid-19 est décédé deux semaines plus tard

Un médecin qui a été vacciné avec le biologique de Pfizer-BioNtech contre Covid-19 dans la ville de Miami, état de Floride aux États-Unis, est décédé deux semaines après avoir été inoculé.

Gregory Michael, médecin de la ville de Miami-Dade Il est décédé et les autorités enquêtent pour savoir si sa mort était liée à l’application du vaccin dans son corps, une fois que la vaccination a commencé aux États-Unis et au Royaume-Uni, certaines personnes ont déclaré avoir eu des réactions allergiques, mais la mort de l’un des elles.

Comme annoncé par le réseau de nouvelles CNN, le bureau du coroner du comté de Miami enquête sur la question qui génère toutes sortes de commentaires, car l’attente d’une solution avec le vaccin du consortium germano-américain a été énorme et est considérée comme le début de la solution définitive contre la pandémie , mais les questions supposées y être liées provoquent la peur et l’incertitude.

Gregory Michael était un médecin OB / GYN âgé de 56 ans qui travaillait au prestigieux centre médical Mount Sinai au cours des 15 dernières années et a été vacciné le 19 décembre, décédant entre le 3 et le 4 janvier de cette année qui vient de commencer.

Le 5 janvier, une autopsie a été réalisée sur le médecin et l’analyse définitive n’a pas encore été annoncée. le consortium Pfizer-BioNtech a également rejoint les investigations parce qu’ils veulent exclure que le décès du médecin soit dû à quelque chose lié à son vaccin, mais tant que le rapport du coroner n’est pas reçu, on ne peut pas spéculer sur une question définitive.

Le pharmacien considère que l’homme « A présenté un cas clinique inhabituel de thrombocytopénie sévère, une condition qui diminue la capacité du corps à coaguler le sang et à arrêter l’hémorragie interne. »

Un rapport officiel aux États-Unis indique qu’ils ont documenté 21 cas d’anaphylaxie chez 1,8 million de personnes qui ont reçu la première dose du produit biologique développé par Pfizer-BioNtech.

L’anaphylaxie est une réaction allergique aiguë potentiellement mortelle, cela peut survenir quelques secondes ou minutes après avoir reçu le vaccin, les symptômes comprennent une éruption cutanée, un essoufflement, des vomissements, des nausées et un état de choc.

En général, il est traité immédiatement avec de l’épinéphrine pour éviter la perte de conscience et la mort, jusqu’à présent, on considère une personne sur 100 000 a une réaction allergique au vaccin Pfizer et BioNtech.

Les autorités et le bureau du coroner du comté de Miami devraient publier un résultat final qui clarifier si le décès du médecin de 56 ans a été causé par le vaccin biologique qui est en application dans de nombreuses régions du monde.

Newsroom • Colombia.com • Jeu, 07 / Jan / 2021 21:40 pm

Vous pourriez également aimer...